суббота, 16 октября 2021 г.

  




Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности

по познавательному развитию 

Цель: Формировать умения детей анализировать, делать выводы на основе опытно-экспериментальной деятельности. Расширять знания о свойствах воды. Развивать умение выражать мысли с помощью речи, умение сравнивать. Воспитывать навыки безопасного поведения, аккуратность, интерес и опытно-исследовательской деятельности.

Оборудование: фартуки,нарукавники,трубочки,схемы,вода,молоко,перчатки,салфетки, стаканчики, ложки.

Организационный момент:

Здравствуйте взрослые,

Здравствуйте дети,

Здравствуйте, здравствуйте все, все на свете.

В круг скорее соберёмся

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся.

Давайте подарим свои улыбки всем гостям и друг другу.

В : Ребята, посмотрите что это у нас под ёлочкой, что-то новенькое.

Д: Конверт.

В: Разрешите мне открыть его. Вскрываем конверт. Кто-нибудь скажет, что здесь написано?

Д:Предполагаемые ответы детей.

В:Позвольте, я прочту “Вы слышали о воде”?

Вы слышали о воде?

Говорят, она в ведре!

В луже,море,океане

И в водопроводном кране

Как сосулька замерзает

В лес туманом заползает,

На плите у вас кипит,

Паром чайника шипит.

Без неё всем не умыться,

Не наесться, не напиться

Смею всем я доложить!

Без неё нам не прожить!

А что вам известно о воде?

Д: Предполагаемые ответы детей.

В: А где мы можем узнать о её свойствах?

Д: В нашей лаборатории.

В: Предлагаю надеть фартуки и нарукавники и пройти в лабораторию.

Работая в лабораторию необходимо соблюдать ряд правил.

Д: Ответы детей.

В: А кто забыл, тот может посмотреть.

Д: Указывают на памятку.

В: Итак, изучив схемы,которые лежат перед вами,вы можете приступать к работе.

После проведения опыта, обязательно зафиксируйте результат. (в виде рисунка, схемы)

Проведение опытно-экспериментальной деятельности.

Опыт 1 – не имеет вкуса

Опыт 2 – не имеет цвета

Опыт 3- не имеет запаха

Опыт 4- не имеет формы

Опыт 5- Льётся

В:Ребята, в конверте ещё два листа. Чтобы это могло значить?

Д: Ответы детей (схема игр)

В: Выберите пожалуйста, в какую игру мы будем играть. Физминутка-проведение игры.

В: Ребята,давайте посмотрим, какие выводы вы сделали?

Д: Вывешивают на доску свои рисунки, презентуя их.

Рефлексия:

В: Ребята, что вам сегодня понравилось больше всего? В чём вы испытывали трудности? Кто и как всем помог справиться?

Д: Ответы детей.

В: Мне тоже очень понравилось вместе с вами проводить опыты. Вы большие молодцы и я хочу наградить вас памятными медалями

Комментариев нет:

Отправить комментарий