понедельник, 25 октября 2021 г.
воскресенье, 24 октября 2021 г.
Экспериментальная деятельность во второй младшей группе "Опыты с водой и бумагой"
Все дети любят играть с водой, плескаться, пускать и топить в ней различные предметы. Игры с водой дают возможность не только заинтересовать малышей, но и лучше узнать окружающий мир неживой природы и изучить свойства воды.
суббота, 23 октября 2021 г.
пятница, 22 октября 2021 г.
среда, 20 октября 2021 г.
вторник, 19 октября 2021 г.
Всем доброго вечера благодарю, что нашли возможность прийти сегодня вечером на встречу посвященную такому важному вопросу развития, как развитие самостоятельности у детей. В нашем детском коллективе на сегодняшний день 30 детей, некоторые ребята перешли из группы раннего возраста, а некоторые перешли и влились в коллектив только.
воскресенье, 17 октября 2021 г.
Уважаемые родители, согласно указу президента Р.Ф. сегодня мы отмечаем официально праздник пап☝️В этой связи , поздравляю всех пап нашей группы , так как именно Вы являетесь опорой семьи! Желаю счасья, здоровья, всегда быть вместе со своими детьми, окружая их заботой, вниманием и любовью, мы теперь с вами одна большая и дружная семья.♥️
суббота, 16 октября 2021 г.
Конспект проведения непосредственной образовательной деятельности
по познавательному развитию
Цель: Формировать умения детей анализировать, делать выводы на основе опытно-экспериментальной деятельности. Расширять знания о свойствах воды. Развивать умение выражать мысли с помощью речи, умение сравнивать. Воспитывать навыки безопасного поведения, аккуратность, интерес и опытно-исследовательской деятельности.
Оборудование: фартуки,нарукавники,трубочки,схемы,вода,молоко,перчатки,салфетки, стаканчики, ложки.
Организационный момент:
Здравствуйте взрослые,
Здравствуйте дети,
Здравствуйте, здравствуйте все, все на свете.
В круг скорее соберёмся
Дружно за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
Давайте подарим свои улыбки всем гостям и друг другу.
В : Ребята, посмотрите что это у нас под ёлочкой, что-то новенькое.
Д: Конверт.
В: Разрешите мне открыть его. Вскрываем конверт. Кто-нибудь скажет, что здесь написано?
Д:Предполагаемые ответы детей.
В:Позвольте, я прочту “Вы слышали о воде”?
Вы слышали о воде?
Говорят, она в ведре!
В луже,море,океане
И в водопроводном кране
Как сосулька замерзает
В лес туманом заползает,
На плите у вас кипит,
Паром чайника шипит.
Без неё всем не умыться,
Не наесться, не напиться
Смею всем я доложить!
Без неё нам не прожить!
А что вам известно о воде?
Д: Предполагаемые ответы детей.
В: А где мы можем узнать о её свойствах?
Д: В нашей лаборатории.
В: Предлагаю надеть фартуки и нарукавники и пройти в лабораторию.
Работая в лабораторию необходимо соблюдать ряд правил.
Д: Ответы детей.
В: А кто забыл, тот может посмотреть.
Д: Указывают на памятку.
В: Итак, изучив схемы,которые лежат перед вами,вы можете приступать к работе.
После проведения опыта, обязательно зафиксируйте результат. (в виде рисунка, схемы)
Проведение опытно-экспериментальной деятельности.
Опыт 1 – не имеет вкуса
Опыт 2 – не имеет цвета
Опыт 3- не имеет запаха
Опыт 4- не имеет формы
Опыт 5- Льётся
В:Ребята, в конверте ещё два листа. Чтобы это могло значить?
Д: Ответы детей (схема игр)
В: Выберите пожалуйста, в какую игру мы будем играть. Физминутка-проведение игры.
В: Ребята,давайте посмотрим, какие выводы вы сделали?
Д: Вывешивают на доску свои рисунки, презентуя их.
Рефлексия:
В: Ребята, что вам сегодня понравилось больше всего? В чём вы испытывали трудности? Кто и как всем помог справиться?
Д: Ответы детей.
В: Мне тоже очень понравилось вместе с вами проводить опыты. Вы большие молодцы и я хочу наградить вас памятными медалями
четверг, 7 октября 2021 г.
Сегодня дети уже с дошкольного возраста обучаются этой игре и в игрой форме,непринужденной обстановке с большим удовольствием постигают азы этой поистине королевской игры,окунувшись в мир шахмат. Значение игры переоценить невозможно. Игра в шахматы развивает внимание,память,мышление,влияет на развитие интеллектуальных способностей в целом. Более того,эта уникальная игра несет в себе огромный воспитательный характер,так как в ее ходе у детей формируются терпеливость,усидчивость,вежливость,организованность и так далее. Безусловно все ребята в ходе игры мыслят,анализируют,сравнивают,решают логические задачи,концентрируя свое внимание. Благодаря шахматам дети становятся самостоятельными и коммуникабельными.
Сегодня,в условиях,сложившихся по объективным причинам,мы продолжаем работу по освоению шахмат,благодаря техническим средствам обучения,мы продолжаем играть. Шахматы нас объединяют. родители присоединились к нам обучаясь и играя вместе с нами.
Друзья,сделайте шаг в этот поистине волшебный мир,а научившись играть в шахматы-вы научитесь многому!